• GRANDANGOLO 2021. UN ANNO DI ONCOLOGIA. 23a edizione [Ibrido (Residenziale + Videoconferenza)]

    Torna puntuale l’appuntamento con la 23° edizione di “Grandangolo” per la panoramica sui trattamenti delle principali neoplasie in relazione ai lavori più importanti pubblicati durante l’anno.
    Come di consueto, i relatori avranno il compito di puntualizzare quanto di nuovo c’è stato nel trattamento delle varie patologie oncologiche. Ampio spazio sarà dato alla discussione, anche attraverso quesiti clinici interattivi, con l’intento di approfondire le diverse opzioni terapeutiche.
    Inoltre, saranno trattati argomenti di interesse più generale per offrire spunti di riflessione da calare nella propria realtà clinica quotidiana: molecular tumor board, linee guida, studi di real world, ecc.
    Non mancherà anche quest’anno la sessione dedicata ai tumori rari

  • Modalità di partecipazione

    Per garantire il rispetto delle disposizioni sanitarie in materia di Covid 19, questo evento si svolgerà in forma ibrida. Sarà possibile seguire l’attività formativa in presenza presso la sede congressuale (Corso Residenziale) o in remoto (Evento Digitale).

    ATTENZIONE! Sulla base della normativa vigente, per la partecipazione in presenza è necessario un GREEN PASS in corso di validità.

    I due pulsanti sottostanti permettono di iscriversi secondo la modalità desiderata, fino ad esaurimento dei posti disponibili. L’iscrizione all’attività potrà avvenire esclusivamente attraverso procedura online, non saranno accettati nuovi iscritti presso la sede congressuale.

    Vai al Corso Residenziale

    Vai alla Videoconferenza

    AccMed si riserva di realizzare l’evento esclusivamente in modalità digitale qualora la situazione dell’emergenza sanitaria da Covid-19 lo rendesse necessario. In tal caso, sarà cura di AccMed informare docenti e iscritti della variazione nella modalità di fruizione dell’evento.

    I partecipanti che seguiranno l'attività in remoto avranno bisogno di una connessione internet di buona qualità e di un dispositivo (PC, Smartphone, Tablet) con browser Internet recente (es. qualsiasi versione aggiornata di Chrome o Firefox).

  • Programma dell’attività formativa

    Giovedì, 16 dicembre

    8.00 - Registrazione partecipanti

    9.30 - Introduzione (Andrea Ardizzoni, Roberto Labianca, Alberto Sobrero)

    NEOPLASIE UROLOGICHE
    Chairman: Enrico Cortesi

    9.45 - Carcinoma del rene (Roberto Iacovelli) 

    10.10 - Carcinoma della prostata (Giuseppe Procopio)

    10.35 - Vescica (Daniele Santini)

    11.00 - Conferimento Premio AccMed 40 anni: 1981-2021

    MELANOMA
    Chairman: Mario Mandalà

    11.10 - Adiuvante e neoadiuvante (Francesco Spagnolo)

    11.30 - Metastatico e altri tumori cutanei (Paola Queirolo)

    CARCINOMA DELLA MAMMELLA
    Chairman: Filippo Montemurro

    11.50 - Terapia della fase adiuvante (Lucia Del Mastro)

    12.25 - Terapia della fase avanzata (Michelino De Laurentiis)

    13.00 - Pausa pranzo 

    NEOPLASIE GINECOLOGICHE
    Chairman: Domenica Lorusso

    14.15 - Neoplasie dell’ovaio (Sandro Pignata)

    14.40 - Neoplasie della cervice e dell’endometrio (Domenica Lorusso)
    _______________________________________________________________

    15.10 - Il challenge dei piccoli numeri (Luca Ostacoli)
    _______________________________________________________________

    CARCINOMA DEL COLON E RETTO
    Chairman: Alberto Sobrero

    15.30 - Colon adiuvante e avanzato (Alberto Sobrero)

    16.00 - Retto (Carlo Aschele)

    16.25 - Pausa caffè

    TERAPIE DI SUPPORTO
    Chairman: Fausto Roila

    17.00 - Terapia dei sintomi: novità dalle linee guida  (Giampiero Porzio)
    _______________________________________________________________

    17.20 - Efficacy vs effectiveness: ruolo degli studi real world (Paolo Bruzzi)

    _______________________________________________________________

    17.40 - 
    Fine dei lavori


    Venerdì, 17 dicembre

    NEOPLASIE TORACICHE
    Chairman: Andrea Ardizzoni

    9.00 - NSCLC localizzato/localmente avanzato, SCLC e Mesotelioma (Giulia Pasello)

    9.30 - NSCLC “oncogene-addicted” (Marcello Tiseo)

    10.00 - NSCLC “non-oncogene-addicted” (Francesco Grossi)
    _______________________________________________________________

    10.30 - La “tirannia” delle Linee Guida (Andrea Ardizzoni, Roberto Labianca, Alberto Sobrero)
    _______________________________________________________________

    10.50 - Pausa caffè

    NEOPLASIE GASTROINTESTINALI
    Chairman: Roberto Labianca

    11.30 - Carcinoma gastrico ed esofageo (Massimo Di Maio)

    11.55 - Neoplasie epatobiliopancreatiche (Lorenza Rimassa)

    _______________________________________________________________

    12.25 - Molecular tumour board: ci stiamo arrivando (Giuseppe Curigliano, Roberto Labianca, Paolo Marchetti, Alberto Sobrero)
    _______________________________________________________________

    12.55 - Challenge: caccia all’errore

    13.10 - Pausa pranzo

    14.15 - Premiazione Challenge

    Premiazione vincitori borse di studio
    Fondazione “F. Calabresi”
    _______________________________________________________________

    14.30 - Nuove terapie promettenti (Giuseppe Curigliano)

    _______________________________________________________________

    TUMORI RARI
    Chairman: Paolo G. Casali

    15.00 - Tumori della testa e del collo (Lisa Licitra)          

    15.10 - Tumori cerebrali (Riccardo Soffietti)

    15.20 - Sarcomi dei tessuti molli e GIST (Paolo G. Casali)

    15.30 - Tumori della tiroide (Laura Locati)

    15.40 - Mesotelioma (Federica Grosso)

    15.50 - Tumori neuroendocrini (Nicola Fazio)

    16.00 - Discussione

    16.30 - Chiusura dei lavori