ENTER
  • GRANDANGOLO 2022. UN ANNO DI ONCOLOGIA. 24a edizione - Videoconferenza

    Torna puntuale l’appuntamento con la 24a edizione di “Grandangolo” per la panoramica sui trattamenti delle principali neoplasie in relazione ai lavori più importanti pubblicati durante l’anno. Come di consueto, i relatori avranno il compito di puntualizzare quanto di nuovo c’è stato nel trattamento delle patologie oncologiche. Ampio spazio sarà dato alla discussione, anche attraverso quesiti clinici interattivi, con l’intento di approfondire le diverse opzioni terapeutiche. Inoltre, saranno trattati argomenti di interesse più generale per offrire spunti di riflessione da calare nella propria realtà clinica quotidiana. Non mancherà anche quest’anno la sessione dedicata ai tumori rari.

  • Programma dell’attività formativa

    08:00

    Registrazione partecipanti

    09:00

    Introduzione

    Andrea Ardizzoni, Roberto Labianca, Alberto Sobrero

    NEOPLASIE UROLOGICHE

    Chairman: Giuseppe Procopio
    09:10

    Carcinoma del rene
    (10 min + 10 min discussione)

    Camillo Porta
    09:30

    Carcinoma della prostata
    (10 min + 10 min discussione)

    Elena Verzoni
    09:50

    Vescica
    (10 min + 10 min discussione)

    Melissa Bersanelli
    10:10

    Lettura: Sindaci e Governatori tra moral suasion e novità sulla medicina territoriale


    Modera: Salvatore Giuffrida Intervengono: Marco Bucci, Giovanni Toti

    MELANOMA

    Chairman: Mario Mandalà
    10:30

    Adiuvante e neoadiuvante
    (10 min + 10 min discussione)

    Mario Mandalà
    10:50

    Metastatico e altri tumori cutanei
    (10 min + 10 min discussione)

    Paola Queirolo
    11:10

    Lettura: La gestione delle tossicità dell'immunoterapia


    Alberto Puccini e Eugenia Cella pongono domande di ordine pratico a Alessandro Inno
    11:30

    Pausa caffè

    NEOPLASIE GINECOLOGICHE

    Chair: Nicoletta Colombo
    12:10

    Neoplasie dell’ovaio
    (15 min + 10 min discussione)

    Nicoletta Colombo
    12:35

    Neoplasie dell’endometrio
    (15 min + 10 min discussione)

    Domenica Lorusso
    13:00

    Neoplasie della cervice
    (10 min + 10 min discussione)

    Carmen Pisano
    13:20

    Pausa pranzo

    TERAPIE DI SUPPORTO

    Chairman: Fausto Roila
    14:30

    Focus sugli aspetti pratici nella gestione delle terapie di supporto

    (20 min + 10 min discussione)

    Giampiero Porzio

    CARCINOMA DEL COLON RETTO

    Chairman: Alberto Sobrero
    15:00

    Colon adiuvante e avanzato
    (10 min novità + 20 min discussione)

    Alberto Sobrero
    15:30

    Retto
    (10 min + 15 min discussione)

    Alessandro Pastorino
    15:55

    New avenues/nuove frontiere
    (10 min + 15 min discussione)

    Filippo Pietrantonio

    CARCINOMA DELLA MAMMELLA

    Chairman: Sabino De Placido
    16:10

    Terapia adiuvante e neoadiuvante nella malattia localizzata
    (20 min + 20 min discussione)

    Filippo Montemurro
    16:50

    Terapia della malattia avanzata

    (20 min + 20 min discussione)

    Giuseppe Curigliano
    17:40

    Chiusura dei lavori

    NEOPLASIE TORACICHE 

    Chairman: Andrea Ardizzoni
    09:00

    NSCLC: malattia localizzata
    (20 min + 15 min discussione)

    Francesco Grossi
    09:35

    NSCLC: malattia avanzata
    (20 min + 15 min discussione)

    Marcello Tiseo
    10:10

    Tumori neuroendocrini e mesotelioma
    (20 min + 15 min discussione)

    Lorenza Landi
    10:45

    Lettura: intelligenza artificiale in oncologia
    (10 min + 5 min discussione)

    Alberto E. Tozzi
    11:00

    Pausa caffè

    NEOPLASIE GASTROINTESTINALI

    Chairman: Roberto Labianca
    11:30

    Carcinoma gastrico ed esofageo
    (15 min + 15 min discussione)

    Massimo Di Maio
    11:50

    Epatocarcinoma

    (10 min + 10 min discussione)

    Andrea Casadei Gardini
    12:10

    Neoplasie delle vie biliari e del pancreas

    (10 min + 10 min discussione)

    Lorenza Rimassa
    12:30

    Lettura: Comunicazione empatica con o senza distress
    (15 minuti + 5 min discussione)

    Luca Ostacoli
    13:00

    Pausa pranzo

    14:15

    Premiazione vincitori borse di studio
    Fondazione “F. Calabresi”

    14:30

    Lettura: Dalla precision oncology alla precision prevention
    (15 min + 5 discussione)

    Stefania Sciallero

    TUMORI RARI SOLIDI DELL’ADULTO

    Richiamo delle novità eclatanti nelle presentazioni online (accessibili dal 1/12/22), casi clinici paradigmatici,domande e risposte

    Chairman: Paolo Casali

    Tumori della testa e del collo

    Lisa Licitra

    Tumori cerebrali

    Riccardo Soffietti
    15:10

    Sarcomi dei tessuti molli e GIST

    Paolo G. Casali
    15:20

    Tumori della tiroide

    Laura Locati

    Mesotelioma 

    Federica Grosso

    Tumori neuroendocrini extra toracici

    Nicola Fazio

    Tumori dell'apparato genitale maschile


    Andrea Necchi

    Tumori cutanei rari “non-melanoma”

    Paolo Bossi

    Tumori cutanei rari “non-melanoma”

    Martina Angi
    16:30

    Chiusura dei lavori


  • Iscrizioni

    Questa attività è riservata a un numero limitato di partecipanti.

    La quota di partecipazione è:

    • Quota di partecipazione intera € 400.00
    • Quota under 40 € 0.00

    Per i criteri di eleggibilità e altre informazioni sulle quote ridotte (qualora previste), contattare segreteriacorsi@accmed.org.

    Per partecipare all’evento è necessario completare la procedura di iscrizione (incluso il pagamento della quota applicabile). Il pagamento è effettuabile online esclusivamente con Carte di Credito o Paypal.

    Nel caso non venga raggiunto il numero minimo di iscritti previsto, Accademia si riserva la facoltà di annullare l’attività. In questo caso Accademia procederà alla opportuna comunicazione e al totale rimborso delle quote di partecipazione.
    In caso di rinuncia, si prega di informare tempestivamente Accademia. Se la rinuncia avviene entro il 10° giorno precedente la data di inizio dell’evento, la quota versata sarà restituita con la detrazione del 30%. Se la rinuncia avviene dopo tale scadenza, l’utente non avrà diritto ad alcun rimborso.

  • Obiettivo formativo nazionale

    Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica, ivi incluse le malattie rare e la medicina di genere

  • Istruzioni ECM

    Per completare il percorso formativo e ottenere i crediti ECM previsti, l’utente deve soddisfare tutte le seguenti condizioni:

    1. Appartenere a una professione/disciplina corrispondente a quelle previste dall'accreditamento ECM;
    2. Partecipare ad almeno il 90% della durata dell’evento (NB guardare le registrazioni non è sufficiente);
    3. Compilare la scheda di valutazione dell’evento - resa disponibile ESCLUSIVAMENTE ONLINE al termine dell’evento stesso - entro e non oltre la mezzanotte del 3° giorno successivo a quello in cui è terminata l'attività formativa;