• GRANDANGOLO 2021.UN ANNO DI ONCOLOGIA. 23a edizione

    Torna puntuale l’appuntamento con la 23° edizione di “Grandangolo” per la panoramica sui trattamenti delle principali neoplasie in relazione ai lavori più importanti pubblicati durante l’anno.
    Come di consueto, i relatori avranno il compito di puntualizzare quanto di nuovo c’è stato nel trattamento delle varie patologie oncologiche. Ampio spazio sarà dato alla discussione, anche attraverso quesiti clinici interattivi, con l’intento di approfondire le diverse opzioni terapeutiche.
    Inoltre, saranno trattati argomenti di interesse più generale per offrire spunti di riflessione da calare nella propria realtà clinica quotidiana: molecular tumor board, linee guida, studi di real world, ecc.
    Non mancherà anche quest’anno la sessione dedicata ai tumori rari.

  • Programma dell'attività formativa

    Giovedì, 16 dicembre

    8.00 - Registrazione partecipanti

    9.30 - Introduzione (Andrea Ardizzoni, Roberto Labianca, Alberto Sobrero)

    NEOPLASIE UROLOGICHE
    Chairman: Enrico Cortesi

    9.45 - Carcinoma del rene (Roberto Iacovelli) 

    10.10 - Carcinoma della prostata (Giuseppe Procopio)

    10.35 - Vescica (Daniele Santini)

    11.00 - Conferimento Premio AccMed 40 anni: 1981-2021

    MELANOMA
    Chairman: Mario Mandalà

    11.10 - Adiuvante e neoadiuvante (Francesco Spagnolo)

    11.30 - Metastatico e altri tumori cutanei (Paola Queirolo)

    CARCINOMA DELLA MAMMELLA
    Chairman: Filippo Montemurro

    11.50 - Terapia della fase adiuvante (Lucia Del Mastro)

    12.25 - Terapia della fase avanzata (Michelino De Laurentiis)

    13.00 - Pausa pranzo 

    NEOPLASIE GINECOLOGICHE
    Chairman: Domenica Lorusso

    14.15 - Neoplasie dell’ovaio (Sandro Pignata)

    14.40 - Neoplasie della cervice e dell’endometrio (Domenica Lorusso)
    _______________________________________________________________

    15.10 - Il challenge dei piccoli numeri (Luca Ostacoli)
    _______________________________________________________________

    CARCINOMA DEL COLON E RETTO
    Chairman: Alberto Sobrero

    15.30 - Colon adiuvante e avanzato (Alberto Sobrero)

    16.00 - Retto (Carlo Aschele)

    16.25 - Pausa caffè

    TERAPIE DI SUPPORTO
    Chairman: Fausto Roila

    17.00 - Terapia dei sintomi: novità dalle linee guida  (Giampiero Porzio)
    _______________________________________________________________

    17.20 - Efficacy vs effectiveness: ruolo degli studi real world (Paolo Bruzzi)

    _______________________________________________________________

    17.40 - Fine dei lavori


    Venerdì, 17 dicembre

    NEOPLASIE TORACICHE
    Chairman: Andrea Ardizzoni

    9.00 - NSCLC localizzato/localmente avanzato, SCLC e Mesotelioma (Giulia Pasello)

    9.30 - NSCLC “oncogene-addicted” (Marcello Tiseo)

    10.00 - NSCLC “non-oncogene-addicted” (Francesco Grossi)
    _______________________________________________________________

    10.30 - La “tirannia” delle Linee Guida (Andrea Ardizzoni, Roberto Labianca, Alberto Sobrero)
    _______________________________________________________________

    10.50 - Pausa caffè

    NEOPLASIE GASTROINTESTINALI
    Chairman: Roberto Labianca

    11.30 - Carcinoma gastrico ed esofageo (Massimo Di Maio)

    11.55 - Neoplasie epatobiliopancreatiche (Lorenza Rimassa)

    _______________________________________________________________

    12.25 - Molecular tumour board: ci stiamo arrivando (Giuseppe Curigliano, Roberto Labianca, Paolo Marchetti, Alberto Sobrero)
    _______________________________________________________________

    12.55 - Challenge: caccia all’errore

    13.10 - Pausa pranzo

    14.15 - Premiazione Challenge

    Premiazione vincitori borse di studio
    Fondazione “F. Calabresi”
    _______________________________________________________________

    14.30 - Nuove terapie promettenti (Giuseppe Curigliano)

    _______________________________________________________________

    TUMORI RARI
    Chairman: Paolo G. Casali

    15.00 - Tumori della testa e del collo (Lisa Licitra)          

    15.10 - Tumori cerebrali (Riccardo Soffietti)

    15.20 - Sarcomi dei tessuti molli e GIST (Paolo G. Casali)

    15.30 - Tumori della tiroide (Laura Locati)

    15.40 - Mesotelioma (Federica Grosso)

    15.50 - Tumori neuroendocrini (Nicola Fazio)

    16.00 - Discussione

    16.30 - Chiusura dei lavori


  • Iscrizioni

    Questa attività è riservata a un numero limitato di partecipanti.

    La quota di partecipazione è:

    • Quota di partecipazione intera € 400.00
    • Under 40 € 0.00
    • Quote gratuite per i 4@ anni di accmed a esaurimento posti € 0.00

    Per i criteri di eleggibilità e altre informazioni sulle quote ridotte (qualora previste), contattare segreteriacorsi@accmed.org.

    Per partecipare all’evento è necessario completare la procedura di iscrizione (incluso il pagamento della quota applicabile) entro il 15/12/2021. Il pagamento è effettuabile online esclusivamente con Carte di Credito o Paypal.

    Nel caso non venga raggiunto il numero minimo di iscritti previsto, Accademia si riserva la facoltà di annullare l’attività. In questo caso Accademia procederà alla opportuna comunicazione e al totale rimborso delle quote di partecipazione.
    In caso di rinuncia, si prega di informare tempestivamente Accademia. Se la rinuncia avviene entro il 10° giorno precedente la data di inizio dell’evento, la quota versata sarà restituita con la detrazione del 30%. Se la rinuncia avviene dopo tale scadenza, l’utente non avrà diritto ad alcun rimborso.

  • Obiettivo formativo nazionale

    Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica, ivi incluse le malattie rare e la medicina di genere

  • Istruzioni ECM

    Per completare il percorso formativo e ottenere i crediti ECM previsti, l’utente deve soddisfare tutte le seguenti condizioni:

    1. Appartenere a una professione/disciplina corrispondente a quelle previste dall'accreditamento ECM.
    2. Partecipare all’Evento Digitale per tutta la durata prevista (NB guardare le registrazioni non è sufficiente).
    3. Compilare la scheda di valutazione dell’Evento Digitale, resa disponibile al termine dell’evento*, entro e non oltre la mezzanotte del 3° giorno successivo a quello in cui si è terminata l'attività formativa.

    Al completamento del percorso, indipendentemente dall’esito del test di verifica dell’apprendimento, sarà possibile scaricare l’attestato di partecipazione. Coloro che hanno superato con successo il test di verifica dell’apprendimento potranno scaricare l'attestato con i crediti ECM.